Mitsubishi Carisma Classic 1.6, 2000 Год

Автор. Андрей Юрьевич, E-mail. andrei-93!@mail.ru, город: Москва

(правильный адрес без "!" в имени)

Дата. 27 декабря 2005 г.

Информация о владельце

Рост: 185, вес: 84, возраст: 35

Это автомобиль. личный

Стиль вождения. спокойный, зажигаю иногда

Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот. Опель Вектра

Основные требования, предъявляемые к автомобилю. Надёжность,комфорт

Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой. Хонда Аккорд, Крайслер Стратус,Тойота Авенсис

Основные причины, по которым была куплена именно эта модель. Оптимальное соотношение цена-качество и, к сожалению, банальное ограничение в материальных средствах: остальные претенденты при схожих технических состояниях и годе выпуска, стоили на 2-3 тыс. долларов дороже, которых в то время как раз не хватало.

Год выпуска. 2000, Модельный год, заводской индекс кузова:

Автомобиль куплен. б/у

Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва. лет: 2 года

Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва. км: 28000

Общий пробег автомобиля. км: 132000

Комплектация. антиблокировочная система (ABS), кондиционер / климат-контроль, гидроусилитель руля, подушка безопасности водителя, подушка безопасности переднего пассажира, салон: велюр, электрические стеклоподъемники.

Двигатель. бензин,  Объем в литрах: 1.6, Мощность в л.с.: 103

Коробка передач. механика

Привод. передний

Тип кузова. седан

Эксплуатация. круглогодичная

Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров. Скажу так,- машина оптимальна (и идеальна, если хотите),для человека ростом от 175 до 180, не широкого в плечах, ну и естественно весом не в центнер, а хотя бы 65-80 кг. В остальном сиденье можно отрегулировать под седока. Эргономика удобная, обзор хороший. Правда центральная часть руля частично закрывает панель приборов, и вследствие этого как-то произошёл неприятный казус.Выезжая летом с дачных участков,вышел открыть шлагбаум, предворительно поставив авто на ручник, а когда сел обратно, из-за руля не увидел красный сигнал ручника на панели (дело было в 5 утра), ну и тронулся. В результате накладки задних тормозных колодок отклеились (но не сразу), пришлось делать их замену. Пассажиры сзади иногда удивлялись объёму места для сидения,сравнивая часто его с объёмом 31-й Волги (я бывало подвозил пассажиров).3 взрослых умещаются нормально.

Обзорность вперед / назад. Работа стеклоочистителей, свет фар. Обзор,как уже сказал хороший, но лучше брать машину с подогревом боковых зеркал. Без этой опции часто приходится их вытирать.И ещё в моей базовой модели явно не хватает противотуманок.

Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. Двигатель, если машина не нагружена, для нормальной езды вполне подходит.На 5-й передаче даже в городском цикле, при средней загруженности дорог, передвигаться очень комфортно.Подчеркну, что машина хотя и не относится к разряду "крутых",без внимания окружающих она (пока)не остаётся. Идеальный вариант для семьи из 3-4-х человек.

Средний расход топлива. 8 л./100 км

Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза. Про управляемость можно сказать что всё зависит от водителя. В хорошем техническом состоянии, "Каризма" будет хорошо выполнять команды опытного водителя. Про подвеску и тормоза ничего плохого сказать не могу. Пока не подводили. Тьфу-тьфу-тьфу.

Резина летняя (производитель, размер): Тойя 185х70

Резина зимняя (производитель, размер): Мишлен 175х70

Багажник, возможности трансформации салона. В багажник я умудрялся класть детскую каляску для новорожденного, правда в разобранном виде из 2-х частей.При этом оставалось ещё место для сумок и остального барахла. И это в машине с кузовом седан!

Достоинства. Как я и расчитывал, машина оказалась НАДЁЖНАЯ. Больше того, практически неугоняемая.(Я не совсем понимаю логику угонщиков,но если рядом будет стоять 10-я модель Жигулей и Каризма, то "умыкнут" именно десятку,хотя последняя и в подмётки не годится своей японской коллеге) Свечи не менял ни разу.Пока не вижу смысла-машина работает как часы. Машина с достаточно высоким клиренсом. В этом я убедился управляя ею на ухабах за городом.

Недостатки. Как ни крути,если "попадаешь" на запчасти готовься серьёзно раскошеливаться. Дочка моя (2 года) села к папке на колени за руль и непонятно зачем пяткой долбанула вент. решётку слева. В результате подача воздуха прекратилась. Цена новой решётки-2800 руб. Я обошёлся обычным заклеиванием сломанной внутри "пластмастки" и фиксацией обдува в среднем положении.Теперь обдув убрать нельзя,зато можно направить его в любую сторону. Из недостатков можно указать на то что бывает сложно добраться до нужной детали при ремонте (по мнению спецов из автосервиса).При этом необходимо демонтировать ряд других деталей.Правда у меня такого случая не было. Говорят у Каризмы "слабый" кузов относительно коррозии. За 2 года я лично не обнаружил её явных следов, при этом признаюсь что мою кузов регулярно по мере загрязнения. Недостатком является и то, что локоть левой руки при вождении некуда пристроить.Подлокотник расположен низковато, а класть руку поверх двери не очень удобно.Но это касается только длинноруких граждан, к коим я отношу и себя.

Усовершенствования/тюнинг. Предыдущий хозяин установил литые диски и это на мой взгляд существенно изменило внешний вид машины. По сравнению с машиной на обычных дисках, литые придают ей имидж спортивной и шустрой.

Ремонт, техобслуживание. За 2 года я поменял 1 раз масло (1150 руб-Mobil-1), поменял передние и задние колодки (неоригинал,в сумме 2980 руб. с работой, поставил новые резинки на стеклоочистители (90 руб) и кажется всё, не считая расходы на бензин и жидкость для стёкол. Резюме: Да за такие деньги,обеспечивая себе езду с комфортом,с регулярными выбросами адреналина в кровь от радости обладания этим чудом японо-голандской техники с обтекаемыми формами как у богини Венеры, я готов ещё столько же отдать на создание памятника её изобретателям.

Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле.

Если будет возможность, следующей машиной будет. Мазда 6. Правда не знаю чем и как 🙂 на неё заработать. Может кто подскажет?

Mitsubishi Carisma 1.6 classic (bj 2000)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *