Топ-5 Автомобилей По Угоняемости За 2009 Г И 2008 Г: Авторитетные Мнения

Ирина Серебрякова, начальник отдела расследования страховых случаев Управления безопасности "РЕСО-Гарантия":

Lexus

Продажи этих автомобилей падают с каждым годом, но с другой стороны, "ВАЗы" остаются самыми доступными автомобилями, ведь далеко не каждый может позволить себе приобрести дорогую иномарку. При этом в нашей стране "Жигулей" и "Лад" скопилось столько, что посчитать общее количество просто невозможно. Отсюда – постоянный спрос на запчасти, ведь не секрет, что большинство недорогих машин угоняется именно для разборки. Тольяттинская доля (ВАЗ-2114, 2115, Lada Priora) составляет 15 проц от общего числа угонов, заявленных клиентами "РЕСО-Гарантия". Лидером по угонам автомобили ВАЗ были и в 2008 г.

Остальные "почетные" места достались "японцам". Вторая по популярности – Toyota (самые угоняемые модели – Land Cruiser, Corolla, Camry). Количество угнанных "Тойот" составило 13,1 проц от общего числа угнанных у наших страхователей автомобилей.

"Бронза" у автомобилей Mazda. Их похищено 8 проц от общего количества угонов. На четвертом и пятом месте оказались Mitsubishi и Nissan. В процентном соотношении они немного уступают лидерам: 7,7 проц — у Mitsubishi и 5 проц — у Nissan. При этом наша статистика показывает, что угонщики предпочитают новые отечественные автомашины, иномарки же в большинстве случаев воруют подержанные. Хотя есть и исключения.

В последние годы рост автопарка все больше происходит за счет новых машин, и спрос на поддержанные автомашины сомнительного происхождения становится меньше. Устойчивый криминальный интерес к некоторым старым моделям объясняется все тем же высоким спросом на запчасти к ним. И только автомобили высоких ценовых категорий угоняются в большинстве случаев под заказ. Но это единицы. Как правило, они оборудованы всеми возможными противоугонными комплексами и поисковыми системами. Хотя наличие дорогостоящего спутникового охранного комплекса тоже не гарантирует 100%-ную защиту.

Хочется отметить, что в 2009 году выросло число мошенничеств со стороны страхователей по риску "Хищение". Причина этого, на наш взгляд, в следующем: из-за кризиса многие лишились работы и не могут оплачивать кредиты, поэтому и идут на совершение преступлений, инсценируя хищение своих авто.

Михаил Овчинников, начальник отдела урегулирования убытков по каско СК "Согласие":

Отдельно взятый рейтинг страховой компании ни в коем случае не отражает тенденций по угонам в целом по рынку. Это связано с тем, что в портфелях любого страховщика существует специфика по отдельным маркам, так называемая селекция портфеля, какие-то марки преобладают, какие-то наоборот отсекаются высокими тарифами, а отсюда страховые портфели различных компаний существенно отличаются между собой по модельным объемам застрахованных ТС. Кроме этого, существует ряд других фактов, также влияющих на рост угона ТС в отдельно взятых страховых компаниях. С другой стороны максимальное значение в количественном отношении не всегда однозначно говорит о том, что данная модель наиболее угоняемая. Для ответа на данный вопрос необходимо по каждой модели ТС изучить соотношение количества угнанных автомобилей к количеству ТС данной марки по действующим в отчетном периоде договорам. В этой ситуации мы получаем рейтинг угоняемых ТС по компании.

ТОП 5 СК "Согласие" по Москве и МО:

Как разогреть проц до 80-ти градусов по цельсию


Наука 2.0. Процессор


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *