Mitsubishi L300, 1988 Год

Mitsubishi l300, 1988 год машина

Двигатель: бензин, 2351 куб.см

Трансмиссия: механика

Привод: 4WD

Пробег по России: есть

Пробег, км: 10000

Руль: левый

Дополнительно: Водитель + 7 пассажиров. Руль левый. Салон-трансформер. Тип транспортного средства: легковой, категория «В». Техосмотр до июля 2012г.

Выбирающие машины по году выпуска – вам не сюда. Моя модификация выпускалась до 1990г.

Те кто выбирает авто по состоянию, а не по году – приятно познакомиться.

Машину делал под себя 2 года. С прицелом на пользование ею больше 10 лет. Восстанавливал в «стоке», без изменений в конструкции. Она не была битой, перевернутой и т.п. просто время брало свое. А такие модели должны жить.

Машина не для гонок, а для спокойного передвижения из пункта А в пункт Б по любому виду дорожного покрытия. У неё такая философия: где проедет, там и дорога.

У машины новое (!) кузовное железо с полной обесшумкой (2009г.) и качественной покраской. Салонный пластик перетянут винилискожей и джинсой.

Двигатель шепчет, потому как откапитален и загильзован на заводе под размер STD, стоит новая (!) родная ГБЦ, новый термостат, заменены все ремни и тех.жидкости (Ликви Моли).Замена масла каждые 7-7, 5тыс.км. нов.аккумулятор, высоковольные провода, свечи, трамблер, катушка зажигания, датчик хх, форсунки промыты на стенде с заменой фильтрующих сеточек, сделана диагностика и настройка всех датчиков.

В МКПП новый первичный вал и подшипники. Новые развальные и регулировочные болты, перебраны тормозные суппорта, новые тормозные диски, торм. цилиндры, шланги и колодки по кругу.Заменены ступичные подшипники и подшипники в поворотных кулаках. Новые подшипники и сальники в задних полуосях. Новое сцепление, стартер, рулевая рейка, рулевые наконечники, крестовины, в ниж. рычагах новые сайленблоки, шаровые. Верхние рычаги заменены в сборе с шаровыми.

Ходовка сделана вся, включая новые рессоры. Ближайшие 2 года вложений не требует.

Не успел перетянуть два передних кресла и пошить чехлы для диванов.

Любые диагностики за ваш счет.

В машине 2 печки. Музыка качественная: голова «Sony», акустика «Focal», усилитель «Cranch».

Зимняя резина: шипованный Бриджстоун на штатных дисках (+ 2 покрышки про запас). Летняя резина: «Пилигрим» на Паджеровском литье + запаска «Пилигрим» на штатном диске. Машинка бегает ежедневно по работе + возит музыкантов на гастроли, 90% пробега — по трассе. Реальный пробег неизвестен, т.к. приборка с «чужой» Делики (меняли до меня). Поэтому указал пробег после «генеральной репетиции» движка и установки новой ГБЦ.

Подробности о моей машине читайте на «Дроме» в разделе «отзывы»: Mitsubishi L300

Только по чекам и накладным в машину вложено более 700 тысяч денюх. ТО не в счет. Продавать и не предполагал даже в самом страшном сне.Расстаться заставляют непростые жизненные обстоятельства.

С приобретением запчастей на эту модель проблем нет никаких + храню про запас кучу расходников и зап.частей не на один десяток тыс. руб — прилагается к машине (стартер, раздатка, ГУР, бензонасос, фары, подшипники и т.д. и т.п)

Выставленная цена является денежным минимумом, способным разрулить создавшиеся проблемы. Всё что вложено в авто сверх заявленного ценника – считайте вынужденным подарком с моей стороны. Дешевле не отдам, пропадает смысл: и проблем не решу и без машины останусь. Потому без торга.

Надеюсь, что будущий покупатель станет членом «Деликаклуба» и я смогу отслеживать дальнейшую судьбу моей «Эльки».

Город: Уфа

Внимание! Объявление находится в архиве, контактные данные закрыты

1988 Mitsubishi Mighty Max


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *