Вопросы Владельцев: Перерасход Топлива. Возможен Ли Он?

Вопросы владельцев: перерасход топлива. Возможен ли он? топливо

Первые автомобили Mitsubishi Fuso CANTER, собранные в Набережных Челнах (Республика Татарстан), уже активно работают на своих новых собственников, развозя тонны груза в различных регионах России.

В процессе эксплуатации грузовик демонстрирует надежность, функциональность и неприхотливость.

Наиболее ценными для производителя являются отзывы владельцев, касающиеся эксплуатационных характеристик, которые среди прочего влияют на выбор будущих потенциальных покупателей в пользу нашего автомобиля.

В частности, в августе с.г. от ИП Зиятдинов, собственника трех Mitsubishi Fuso CANTER, в наш адрес поступил вопрос относительно выявившегося повышенного расхода топлива. По информации владельца, средний расход топлива составил 21,5 л на 100 км пробега в смешанном цикле, т.е. больше заявленных производителем 17 л. Конечно, такой вопрос не мог остаться без ответа, поэтому было принято решение о немедленном проведении экспертизы.

Как правило, на расход топлива влияют несколько вполне конкретных факторов. Они нам всем, так или иначе связанным с машинами, известны.

Для установки объективных причин повышенного расхода, а также пользуясь возможностью проверить на практике заявленные характеристики автомобиля, были проведены контрольные заезды с участием представителя FUSO KAMAZ Trucks Rus Ltd, а также «АрбаКам-Идель-Сервис» — дилера, продавшего машины. По сути, мы не стали отвлекать машины от работы, а отправились вместе с водителями в рейс. Автомобили были загружены «под завязку», то есть взяли на борт по 5 тонн. Путь пролегал как в городе, так и по загородной трассе.

Невзирая на обилие светофоров в городе и попытки большинства легковушек продемонстрировать свое превосходство, грузовик шел очень уверенно. За городом постоянные спуски и подъемы преодолевались вполне непринужденно, как будто бы и не было за кабиной пяти тонн.

Наконец, стоит заметить, что во время движения водителю были даны вполне понятные рекомендации по правилам управления Mitsubishi Fuso CANTER, направленные на экономию топлива (Вы их найдете на нашем сайте в разделе «Владельцам»).

Согласно контрольным замерам, пройденная дистанция составила 224 км, общий расход топлива – 39,87 л. Таким образом, средний расход топлива на 100 км пробега составил 17,8 л.

Обратил на себя внимание тот факт, что в день проверки другой также груженый Mitsubishi Fuso CANTER с «неуместно спешащим водителем» при пробеге 100 км по городу израсходовал 22,4 литров топлива.

На основании зафиксированных фактов были сделаны выводы:

1. Перерасход топлива является следствием субъективных причин, а не конструктивных особенностей двигателя автомобиля.

2. Заявленные производителем технические характеристики автомобиля соответствуют действительности при условии правильной эксплуатации транспортного средства.

3. Водители используют резкий разгон груженого автомобиля, чему способствует мощный двигатель. Переключение передач осуществляют в основном только в зоне высоких оборотов, в чем нет необходимости ввиду тяговитости мотора.

В этой связи с водителями и главным механиком предприятия была проведена разъяснительная беседа по правильной эксплуатации автомобиля. Разъяснили, что технические возможности двигателя позволяют уверенно управлять груженым автомобилем без перегазовок и движения «в натяг».

По отзывам владельца, обратившегося к нам с вопросом, «автомобиль Mitsubishi Fuso CANTER удобен в управлении, комфортен, грузоподъемность с запасом, т.е. предпочтительнее конкурентов».

Владелец СТО делится секретами. 9 причин использовать MPG


Lada Granta — расход топлива в зимнем режиме


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *