Игрушки Для Взрослых (Toyota Celica, Mitsubishi Eclipse, Hyundai Coupe)

Спортивные купе от “Toyota”, “Mitsubishi” и “Hyundai”

Спортивные модели никогда не отличались особой практичностью. По большому счету это автомобиль для водителя и сидящего рядом с ним пассажира. Задние “+2” не в счет – эти места в основном используются как дополнение к основному багажнику, в котором поместится разве что пара-тройка небольших чемоданов. Зато таким машинам не откажешь в броском дизайне, что мало кого из окружающих, будь то водители или пешеходы, оставляет равнодушным. Отменная динамика и азартная управляемость подразумеваются изначально. Спорткупе – это скоростное средство для вырабатывания адреналина или, если угодно, любимая игрушка для взрослого человека. Причем игрушка не обязательно дорогая – есть модели, которые привлекают доступным обслуживанием и довольно умеренной ценой. О них и пойдет речь.

Мы расскажем о трех спорткарах, наиболее распространенных на нашем вторичном рынке. Это “Toyota Celica” (2002-2005 гг.) последнего поколения, “Mitsubishi Eclipse” (1999-2005 гг.) прошлой генерации и “Hyundai Coupe”, выпускавшийся после рестайлинга 2001 года до 2005-го. Все они располагают компактными кузовами с посадочной формулой “2+2”, то есть сзади будет удобно разве что детям младшего школьного возраста. Все три автомобиля представляют собой некий гибрид купе и хэтчбека, поскольку их задняя дверь объединяет крышку багажника и заднее стекло. Кроме того, в гамме “Eclipse” есть еще открытая модификация с кузовом “кабриолет”. Вся тройка – с приводом на передние колеса. Двигатели расположены поперечно. В паре с моторами работают механические (пяти и шестиступенчатые) коробки передач или четырехскоростной гидромеханический “автомат”.

СПОРТИВНЫЕ модели всегда шли в авангарде автомобильного прогресса. На них впервые применяются и обкатываются самые новаторские и смелые технические решения в конструкции двигателя, ходовой части и трансмиссии. Отличаются они и сногсшибательной внешностью, характерной именно для динамичных двухдверок. В модельном ряду каждой уважающей себя автомобильной компании всегда были и есть такие машины. Уже сам факт наличия в производственной программе таких моделей говорит о высоком техническом потенциале компании. Это своего рода демонстрация технологической силы. Так, например, японская “Toyota” выпускала свою “Celica” более 30 лет. Чуть короче биография у “Mitsubishi Eclipse”, который под маркой “Eagle Talon” продавался в Америке еще в 80-х годах прошлого столетия. А вот корейский конкурент появился относительно недавно (но и фирма еще относительно молода) – “Hyundai Coupe” первой генерации дебютировал в 1996 году и почти одновременно стал продаваться в США под именем “Tiburon”. К нам официально поставлялись оба поколения “Coupe”.

САЛОН

“Toyota Celica”

В САЛОНЕ “Toyota Celica” наиболее ярко проявляется традиционный спорткаровский стиль. Линии передней панели и массивного прилива внутренней обивки дверей образуют отдельные уютные кокпиты для водителя и сидящего справа от него пассажира. Их места разделяет высокий напольный туннель, плавно переходящий в центральную консоль. Трехспицевое рулевое колесо с внутренними приливами, короткий рычаг коробки передач, свисающие вертикально вниз стрелки спидометра и тахометра – все это тоже настраивает на спортивный лад. В то же время салон “Celica” не лишен практичности. На туннеле между креслами имеются два основательных подстаканника, а на центральной консоли разместился тайничок, в который можно положить, к примеру, мобильный телефон или футляр с очками.

Водителям среднего телосложения гарантирована удобная посадка за рулем благодаря регулировкам кресла (в трех направлениях) и баранки (по высоте). Зато людям ростом выше 180 см будет не очень комфортно из-за низко нависающей над головой крыши. Правда, тойотовцы предусмотрительно обтянули потолок купе специальной амортизирующей обивкой, которая уменьшает риск набить шишку. На заднем диванчике, как обычно, узко и тесно. Вдобавок помимо специфики схемы “2+2” свои ограничения по росту пассажиров вносит резко ниспадающая к корме линия крыши. Под ней сможет устроиться лишь пара субтильных коротышек. Впрочем, места для ног там все же больше, чем у конкурентов: по длине колесной базы – 260 см – тойотовское купе опережает “Mitsubishi” и “Hyundai”. Зато по объему багажника (365 л) “Toyota” – аутсайдер в нашей тройке.

Салон европейских версий “Celica” отделан качественным, мягким на ощупь пластиком. А вот на экземплярах с американской “пропиской” применяются не самые дорогие материалы в оформлении интерьера.

“Mitsubishi Eclipse”

САЛОН “Mitsubishi Eclipse“ вызывает двоякие чувства. С одной стороны, дизайн интерьера кажется несколько тяжеловесным: приборная панель как бы разделена на три отдельные части, а центральная консоль словно обрывается на уровне нижней кромки торпедо. Но в то же время внутреннее оформление не лишено самобытности и стиля. Оригинально выглядит щиток приборов: в центре расположен спидометр, “прижатый“ справа сектором тахометра, а указатели уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости, выполненные в виде отдельных колодцев, вынесены на края приборной панели. По законам спортивного жанра все приборы – с белыми шкалами. Днем они смотрятся довольно блекло, зато ночью, подсвеченные мягким янтарным светом, читаются отлично. Качество отделочных материалов – не самое высокое. По всей видимости, сказывается заокеанское происхождение модели. Передняя панель сделана из жесткого на ощупь пластика, да и выглядит отнюдь не богато. Справедливости ради стоит отметить, что детали интерьера подогнаны безупречно.

Эргономика в целом нареканий не вызывает. Все органы управления, что называется, на своем месте: за рычагом коробки передач тянуться не придется, площадка для отдыха левой ноги расположена под оптимальным углом, баранка удобно ложится в руки. Спереди в “Eclipse” просторнее, чем в салонах конкурентов. За рулем будет удобно даже рослым водителям благодаря широкому диапазону регулировок рулевой колонки (по углу наклона) и кресла (по всем направлениям, в том числе по высоте). Задние места лучше отдать в распоряжение детей не старше 12-14 лет, да и то если они не страдают избыточным весом. Зато по объему багажника “Eclipse” лидирует среди автомобилей, участвующих в нашем обзоре: 480 л – это практически столько же, сколько у моделей “семейного” класса.

“Hyundai Coupe”

САЛОН. При броской внешности “Hyundai Coupe” его интерьер выглядит совершенно обычно. Только низкая посадка в кресле с развитой боковой поддержкой и ограниченное пространство салона напоминают о том, что вы находитесь в спортивном купе. Если присмотреться, можно заметить, что центральная консоль с многочисленными кнопками и датчиками чуть развернута в сторону водителя – это опять-таки намекает на спортивность модели.

В отделке интерьера использованы добротные материалы (передняя панель выполнена из довольно приятного как на вид, так и на ощупь пластика), подгонка элементов выполнена очень аккуратно, а салоны дорогих версий оформлены натуральной кожей и вставками “под алюминий”. А педали и площадка для отдыха левой ноги сделаны из настоящего светлого металла.

В передней части салона “Hyundai Coupe” вполне просторно даже для высоких людей. Это объясняется низкой посадкой – водитель и передний пассажир сидят в своих креслах с практически полностью вытянутыми ногами. В общем, вдвоем в “Coupe” можно разместиться довольно комфортно. Зато сзади очень тесно – сиденья “+ 2” – это скорее элемент декора, чем полноценные места для пассажиров. Напомним, что по размеру колесной базы (253 см) “Hyundai” уступает другим автомобилям, участвующим в этом обзоре. Там поместятся разве что подростки или взрослые субтильного телосложения. Но и тогда велик риск, что при неосторожном проезде, к примеру, трамвайных путей, они приложатся головой к стеклу третьей двери, достаточно низко нависающему над задними сиденьями. Зато на “галерке” располагается вместительный бардачок – в придачу к основному багажнику, объем которого составляет вполне приличные 420 л. Совсем неплохо для трехдверки спортивного толка.

Вместе с этим материалом люди читают:

Салон 2105


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *