Электрокар Не Для Бедных: В Украине Показали Mitsubishi I-Miev

Сегодня, 20 декабря, компании Торговый дом — НИКО официально представила серийный электромобиль Mitsubishi i-MiEV в Украине.

Презентация электрокара i-MiEV состоялась в рамках пресс-конференции посвященной развитию отрасли электромобилей в Украине. ТД НИКО и компания ДТЭК подписали соответствующий меморандум о намерениях.

По словам генерального директора ТД НИКО Андрея Нагнибида, это первый официально ввезенный в Украину электромобиль. Он будет использоваться для тестирования в украинских условиях.

Как отметили представители компаний, сегодня главным сдерживающим фактором для развития электромобилей в Украине является отсутствие необходимой инфраструктуры и высокая налоговая нагрузка.

Первая тестовая партия i-MiEV будет закуплена ДТЭК для использования в собственном автопарке. Пять электромобилей будет эксплуатироваться в Киеве и пять — в Донецке. Позже планируется закупить 20 электрокаров i-MiEV для Киева и 40 — для Донецка.

Как пояснил руководитель по связям с общественностью ДТЭК Евгений Загорулько, срок окупаемости 10 электромобилей i-MiEV составит примерно 6,5 лет. Он подчеркнул, что этот вопрос на сегодня для компании не является  приоритетом, главная цель — изучение эксплуатационные характеристик электрокара и подготовка для развития заправочной сети.

Стоимость модели составляет около $50 тыс. По мнению директора по продажам и развитию дилерской сети ТД НИКО Дениса Драча, такая цена обусловлена отсутствием в Украине льгот, стимулирующих развитие "зеленых" технологий. В качестве примера он приводит Норвегию, где продано в 2011 году более 1 тыс. i-MiEV и цена модели, благодаря налоговым льготам, составляет порядка $30 тыс.

На первом этапе популяризации электромобилей в Украине, НИКО планирует сконцентрироваться на корпоративных продажах, понимая, что в в нашей стране пока не созданы условия для массового распространения электрокаров. Однако частное лицо также может заказать i-MiEV.

Денис Драч рассчитывает, что в салонах дилеров новинка появится через полгода. Всего, в 2012 году компания планирует завезти в Украину порядка 50 электромобилей i-MiEV.

ДТЭК в свою очередь, совместно с Киевэнерго, намерены развивать сеть заправок для электромобилей. Как отметил Евгений Загорулько, в период с 2012 по 2020 год компания будет осуществлять мероприятия по формированию спроса и получению экспертных оценок, относительно эксплуатации электромобилей в Украине.

Одновременно, с 2015 года развернется строительство специальных заправочных комплексов, для экспресс-зарядки электрокаров. Пока, ДТЭК хочет построить 10 заправочных пунктов для собственных нужд и одну "быструю" заправку в автогородке НИКО. Объемы инвестиций в сеть пока не разглашаются.

Электрокар оснащается силовой установкой мощностью 64 л.с. (электромотор и комплект литий-ионных батарей емкостью 16 КВ/ч), который приводит в движение задние колеса. Максимальный крутящий момент 180 Нм, максимальный показатель оборотов 8500 об/мин.

До 80 км/ч i-MiEV разгоняется за 10,6 секунд. максимальная скорость — 140 км/ч.

Одного заряда аккумуляторной батареи электромобиля достаточно для преодоления 150 км. Полная зарядка аккумуляторов происходит за 6-8 часов от домашней розетки с напряжением 220 Вольт. Экспресс-зарядку электромобиля до 80% можно осуществить за 30 минут на специальных заправочных станциях.

Длина i-MiEV составляет 3,475 м. ширина — 1,475 м. высота — 1,6 м. вес — 1080 кг, вместимость — 4 человека.

Mitsubishi i-MiEV производится на заводе Mitsubishi в Японии. Кузов может быть окрашен в один из шести цветов.

i-MiEV впервые поступил в продажу в 2009 году в Японии. С января 2011 года продажи i-MiEV осуществляются на территории 15-ти европейских стран. По итогам 1 квартала 2011 года было реализовано 2 341 автомобилей.

Напомним, ранее Mitsubishi начала тестовые продажи электромобиля i-MiEV в РФ. С момента начала продаж было продано 29 таких электромобилей. Стоимость Mitsubishi i-MiEV в России составляет 1 799 000 рублей ($56,6 тыс. — ред.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *