Системы. Mitsubishi Eclipse 3g. Второе Сердце

Системы. Mitsubishi eclipse 3g. Второе сердце система

Опубликовано 08.08.2009 21:03

В природе двух сердец в одном теле не бывает. Либо три, как у осьминога, либо одно, как у всех остальных — берите что дают. Чтобы было два — это ещё потрудиться надо.

Пищалки — тоже сдвоенные, но идентичные. Их установили нетрадиционным образом, объединив в одной системе два классических варианта расположения ВЧ-излучателей. Одна пара пищалок — на стойках, вторая — в уголках зеркал. Это был (и есть, он не завершён) эксперимент, с помощью такой конфигурации Роман и Олег хотели испытать возможность настройки системы путём перераспределения мощности между пищалками, причём без поканального усиления, одними пассивными фильтрами и аттенюаторами. И пищалки, и мидбасы включены через штатные кроссоверы и соединены в параллель на входах фильтров, образуя двухомную нагрузку для каждого из двух каналов четырёхканального Helix Dark Blue. Оставшаяся у него пара каналов работает на тыл (читай — сурраунд, на выхлопе JVC — полноценный многоканальный звук). Тыл сделан любопытно. Четыре включённых попарно-параллельно 13-сантиметровых коаксиала Hertz HCX 130 установлены в эдакую арку, протянувшуюся между бортами машины. Арка эта — не просто опора для динамиков, но и элемент акустического оформления, снизу к рельефной композитной поверхности приделаны объёмы для мидбасов тыла. «Закрытые объёмы», — поправит нас иной читатель-буквоед и будет не прав. Полуоткрытые. Роман уже довольно давно оценил достоинства редко кем применяемой апериодической нагрузки, здесь она и использована: одна из стенок акустического бокса на каждом борту сделана перфорированной и зашита несколькими слоями синтепона (число слоёв подбиралось опытным путём).

Аналогичным образом устроено и оформление акустики центрального канала. Хронологически центр даже выступил первым в применении апериодической нагрузки, если в тылу были варианты, здесь их не было. В первой версии, ещё прикидочной, 4-дюймовый коаксиал центра поставили free air, он работал на всё «подторпедное пространство». И оказалось, что это не подходит. При уровнях сигнала, соразмерных с отдачей фронта на особо напряжённых местах саундтрека, например, когда в «Перл Харборе» самурайский аэроплан пролетает над головой, центральный динамик захлёбывался, словно возмущаясь наглостью японской военщины. Попробовали классический ЗЯ, но даже не успели толком допробовать — места внутри торпедо не хватало под сколько-нибудь пристойный объём, а городить египетскую пирамиду — против принципов конструктора системы и вкусов её заказчика. Выручила апериодика: центральная акустика «дышит» под торпедо через акустический тормоз, аналогичный применённому (потом) в тыловом звене.

Багажник. Это отдельная история, сами, небось, видите. Роман и Олег, к этой фазе работы над системой — уже команда единомышленников, двигали компоненты и так и эдак, пока в голову (они сейчас даже не могут вспомнить, в чью) пришла идея собрать из компонентов аудиосистемы как будто второй мотор. И тоже V6, разумеется.

«Блок цилиндров», если можно так выразиться, образован корпусом сабвуфера. Он (закрытый ящик объёмом 60 л на обе головки) состоит из двух частей, базирующихся по «центральному шпангоуту» — плите из MDF, опирающейся на пол багажника. От неё вниз идёт мощная, с толщиной стенок около 20 мм, стеклопластиковая оболочка, она занимает всю нишу для запасного колеса (от него отказались). При выклейке оболочки в «Камертоне» используют фирменный приём, когда у готового изделия внешний слой — не жёсткий стеклопластиковый, а демпфирующий любые паразитные призвуки от контакта с кузовом слой виброизоляции. Выше «мидельшпангоута» находится надстройка овального сечения (плоские поверхности — MDF, криволинейные — стеклопластик), на вершине которой стоят две «десятки» MTX пафосной «восьмитысячной» серии. По бокам получившегося «воздушного фильтра» — головки цилиндров «второго мотора», четырёхканальные Helix Dark Blue. Один из них мы уже пристроили, второй такой же работает на сабвуферы, они подключены каждый к своей паре каналов мостом. В итоге все восемь каналов работают или на 2 Ом, или мостом на 4, что тоже как бы на 2, чувствуете единство концепции? Всего по два, даже Ом в нагрузке.

Восемь. погодите, а центр? Для него поставили отдельный усилитель — компактный двухканальный Thunder 202. Он спрятался в нижней части блока цилиндров и работает на свою акустику только одним каналом. Как же так? Нарушение концепции? Впрочем, кажется, единственное: с другой стороны агрегата установлены два буферных конденсатора, восстанавливающие двойственную гармонию.

Отдельный аспект тюнинга машины — светотехника. Штатную оптику, по выражению Романа, «казнили первой», фары собрали из модулей Hella, назад — светодиодные кольца, вперёд — ручной работы линейки из самых ярких 4-кристальных светодиодов, какие можно найти. Хозяин машины это гарантирует: искал по всему городу сейчас уж не помнит сколько, то ли неделю, то ли две. Наверное, две — такая концепция.

Конечно, с АЧХ ещё поработать надо, это видно (и слышно). Но некоторые вещи уже сейчас вызывают позитивный интерес. Суббасовая часть характеристики не очень хорошо согласована с мидбасовой, резко, на 13 дБ (по распечатке анализатора) падая на частоте раздела «фронт — сабвуфер». Зато АЧХ собственно сабвуфера — любопытная, она от 63 Гц и до самого низа укладывалась бы в «трубку» ±4 дБ, если бы не пик на 25 Гц, неизвестно откуда взявшийся, от него и мощные тактильные импульсы, к гадалке не ходи. Средние частоты в нынешнем состоянии системы — тоже повод для заботы, пик на 400 Гц придал звучанию несвойственные некоторым голосам мужественные нотки, а провал чуть выше 1 кГц лишил эти же голоса немалой доли эффекта присутствия. В общем, надо ещё кое-что довести, благо известно что.

Сразу стало слышно: временная коррекция в системе не применяется (да её у этой модели JVC и нет). Голос солистки Magic Pump оказался строго перед водителем, на комфортном расстоянии, но, увы, недостаточно сфокусированный, опыты с двойными пищалками несомненно придётся продолжить. Или свернуть, в зависимости от успеха. Очень хорошо при этом расположены в пространстве сцены искусственные эхо-призвуки, которыми изобилует эта запись, они не смешивались с основным звуком, но в голосе ясно слышась тональная разбалансированность, от женственности, присущей голосу хорошо нам (на слух) известной певицы, осталось лишь воспоминание. Соло на ударных (дорожка 11 «АудиоДоктора») прозвучала непривычно: сцена оказалась сдвинута вправо, как будто сел чуть в стороне от музыканта, но осталась цельной, её словно перенесли вдоль приборной панели одним куском. Басы (на всех дорожках) прозвучали мощно, с выделенной даже на умеренных уровнях тактильной компонентой, звук в этой системе любит «толкаться». Турецкий барабан был большим и с густым, солидным звуком, но тональность ударом разнилась не очень. Запись мотоцикла с «Focal Tools» системе явно понравилась, сабвуферы трясли всё в салоне (включая слушателей) с редким задором и рвением, пытаясь вынести мозг присутствующим, пока не кончилась запись.

Системы. Mitsubishi eclipse 3g. Второе сердце канал

Тип системы: мультимедиа

Аудио: 2-полосный фронт + тыл + центр + сабвуфер

Источник: JVC KW-AVX800

Усилители: Helix Dark Blue 4, MTX Thunder 202

Акустика: HSK 165, HCX 130, HCX 100

Системы. Mitsubishi eclipse 3g. Второе сердце система

Eclipse Tribute


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *