Доклад

Доклад башкирский

Немного из истории нашего города: В конце ХV — первой половине ХVI века башкирские племена, издревле проживавшие на земле Урала, находились под властью сразу трех государственных образований — Ногайской Орды, Казанского и Сибирского ханств, возникших после распада Золотой Орды. Не случайно башкиры стали одними из первых, кто откликнулся на грамоты, разосланные Иваном Грозным после взятия Казани всем бывшим казанским подданным, «чтобы шли к государю, а их государь пожалует».

Как гласят древние башкирские шежере, представители трех юрматинских родов «ходили в Казань, где преклонили головы белому царю». «Когда невыносимы стали несчастья и угнетения, — повествуют шежере, — отсутствие справедливости и многочисленные поборы, которые одни башкиры испытывали от Бурсай-хана, другие — от этого ногайского мурзы или его бия Актуша, мы схватили Бурсай-хана и его Актуша и доставили их хану России Ивану Васильевичу».

Доклад башкир

Первыми добровольно приняли подданство московского царя западные башкирские племена, входившие ранее в Казанское ханство. Их примеру последовали юго-восточные башкиры, а в последующие два года — табынцы и их соседи, башкиры кудейского племени. Так к 1557 году фактически завершилось добровольное вхождение основной части Башкирии в состав Русского государства.

Доклад (Harry Potter)


Доклад о сокрытии научных фактов


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *