Самые Безопасные Автомобили Года Стали — Mazda Cx-5 И Mitsubishi Asx

Mazda CX-5

Американский страховой институт дорожной безопасности IIHS назвал Mazda CX-5 и Mitsubishi ASX самыми безопасными автомобилями г. Кроссоверы успешно прошли ряд краш-тестов и получили максимальную оценку. Для того, чтоб получить звание самого безопасного автомобиля Top Safety Pick, серийный авто должен успешно пройти ряд краш-тестов: лобовое столкновение, боковые столкновения, переворачивание ч/з крышу, наезд сзади.

В конструкции Mitsubishi ASX применяются очень прочные стальные листы, которые обеспечивают автомобилю снижение многих наряду с повышением уровня безопасности при аварии. За исключением этого, безопасность была повышена за счет оптимизации конструкции кузова и боковых коленных подушек безопасности водителя.

Американская награда — не I-я для ASX в области безопасности. В феврале 2011 г. кроссовер заполучил максимальную оценку (5 звезд) по результатам краш-тестов EURONCAP, проводившихся по новой, более строгой методике. В 2010 г. ASX к тому же заполучил наибольший балл по безопасности по версии Австралийской программы оценки авто.

Испытания новой CX-5 проводились по новой методике, принятой в IIHS в реальное время. Программа тестов включает фронтальный удар на скорости 40 миль в час (около 64 километра/ч), боковой удар при скорости 31 верста в час (50 километров/ч), задний удар на скорости 20 миль в час (32 километра/ч), а к тому же испытания на жесткость крыши.

Как уточняет пресс-служба Мазда Motor Corp. достичь такого результата новой CX-5 позволила новая фирменная технология Skyactive, применяемая при проектировании двигателей, кузовов и шасси. Кузов CX-5, к примеру, был спроектирован по технологии Skyactive-Body, позволившей в максимальной степени снизить массу автомобиля и в то же время — увеличить жесткость конструкции в целом. В том числе, усилители в передней и задней части кузова изготовлены из высоколегированной стали с едва ли не рекордным в автомобилестроении пределом прочности в 1 800 МПА (для сравнения: предел прочности рельсовой стали — 690-785 МПА).

Учредители рейтинга проверили машины в лобовом и боковом столкновениях. К тому же сотрудники института проверили надежность крыши и то, как автомобили выдерживают наезд сзади. Mitsubishi ASX был представлен на рынке в 2010 г. а Мазда начала продажи собственного нового кроссовера в этом г..

По итогам каждого из тестов испытуемому автомобилю дают оценку по четырехбалльной системе («отлично», «приемлемо», «на грани», «слабо»), а высочайший итоговый рейтинг (Top Safety Pick) присваивается лишь в том случае, если «подопытная» модель получает оценку «отлично» в каждом виде испытаний.

IIHS не опубликовал видео с тестами Mitsubishi, потому ниже — ролик с аналогичным тестом NHTSA. Видео с Мазда CX-5 — от IIHS.

Лучшие кроссоверы 2013 года. Top 5 Consumer Reports.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *