Коробка Передач Allshift

Коробка передач allshift коробка

Что можно сказать об одном из самых важных узлов автомобиля — коробке передач?

Многие полагают, что Colt комплектуется автоматической КПП, что в корне неверно.

ALLSHIFT, производимая Даймлер — Крайслером, является гибридом между механикой и автоматом. Да, передачи переключаются в автоматизированном режиме, однако Кольтовская КПП не классический автомат, а механика, оснащенная электронным включением/выключением сцепления и выбора скоростей.

Из достоинств нужно отметить его простоту и малую стоимость, а также быстрый выбор передач в сравнении с классическими гидротрансформаторами, где потеря КПД обеспечена.

Первые выпуски Мицубиси страдали одним недостатком: очень часто выходил из строя актуатор — устройство, выключающее и включающее сцепление.

На новых выпусках (08-09г.г.) этот недостаток уже устранен. Нужно отметить, что, как и на всех роботизированных коробках, передачи переключаются довольно медленно, а

в труднопроходимых условиях роботизированная КПП покажет все свои недостатки. Выбраться из «каши» довольно тяжело, над этим недостатком ведутся работы по модернизации. Но нужно признать, что новая коробка является более доработанной, чем разработки начала 2000-х, — 6 скоростей, удобное ручное управление, более быстрое переключение скоростей, по сравнению с обычным гидротрансформатором и ранними «роботами».

Чего стоит функция «crawl function» (медленное движение). Эта опция используется для езды в пробках, достаточно завести двигатель с выжатой педалью тормоза и соответствующем положении селектора, как автомобиль сможет начать движение без давления на педаль акселератора. Безусловно, «освободить» правую ногу водителя, когда в городе затор — есть разумное решение компании Mitsubishi .

Устанавливаются АКП на двигатели объемом 1.3 и 1.5 л, что делает ухудшает динамику, зато 6-я передача помогает добиться снижения расхода топлива на трассе.

Если подытожить, то «автомат» кольта намного быстрее и четче классических АКП, есть множество режимов, но, как и на большинстве «роботов», передачи переключаются медленнее, чем на механике, и возможно откатывание назад при движении «в гору».

Mitsubishi Colt 1.3 Allshift 5Drs Navi PDC Airco


Коробка передач #447 от 6 июля


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *