Mitsubishi Asx Достоинства И Недостатки

Mitsubishi asx достоинства и недостатки защита

Дата публикации: 7-10-2011, 07:38

Mitsubishi ASX можно рассматривать как «анти- Qashqai». Стильный снаружи и внутри, просторный, с большим багажником и за вменяемые деньги: налицо все данные популярного «паркетника». Но дорожный просвет совсем невелик, а если многодисковая муфта и распределяет крутящий момент между осями, так это, скорее, чтобы помочь водителю на скользком асфальте, а не для штурма бездорожья.

Кузов в целом собран более аккуратно, чем у Qashqai, но обратить внимание все же есть на что. Например, скрытые от взгляда части двери багажника не окрашены бесцветным лаком. Мало сделано для улучшения аэродинамики и защиты кузова от абразивного воздействия песка и гравия.

Отделка салона — как у главного соперника, то есть все того же «японца» Qashqai, аналогичное и качество сборки.

Отличает этот кроссовер инновационная технология, заложенная в конструкцию турбо-дизеля: новый мотор Mitsubishi объемом 1,8 л оборудован корректором фаз — ни у кого из соперников по тесту такого нет. Поэтому, несмотря на скромный рабочий объем, ASX вполне по силам тягаться характеристиками со всеми остальными конкурентами. При этом расход у него меньше.

ASX — самый «маленький» из всех семи, у него самые короткие свесы. Сбалансированная динамика, отсутствие выраженных тенденций к заносу и сносу могли бы обеспечить ему хорошие функциональные свойства, скажем, в плане управляемости на скользкой дороге. Но на общую оценку повлияла работа подвески — при наезде, например, на водосточный колодец она издает громкие звуки, а сам ASX лихо подпрыгивает. Удивило и абсолютно деревянное рулевое управление с очень «длинной» рейкой.

Достоинства

• Хороши задние фонари. Габариты, светодиодные стоп- сигналы и указатели поворотов — на боковине, а фонарь заднего хода в оригинальной светоотражающей рамке — на двери багажника.

• Со стороны моторного отсека на перегородке проложен слой шумоизолирующего материала, со стороны салона — слой войлока и микропористой резины. Все отверстия для тяг, тросиков снабжены пластиковыми крышками.

• Двойные трубчатые уплотнители дверей, в верхней части предусмотрена защита от аэродинамических шумов, в нижней — от грязи.

• У испытанного экземпляра не было многофункционального дисплея на центральной консоли. Сама консоль сработана тщательно, аккуратно врезана в мягкий материал передней панели. Радиусы закруглений так велики, что, если консоль установят неровно, этого никто не заметит.

• Сиденья простого дизайна выполнены очень тщательно. Заднее складывается по частям, в центре спинки предусмотрен люк для лыж.

Недостатки

• От песка и гравия защищена только внешняя сторона лонжеронов; дефлекторов перед топливным баком нет. Кроме того, пластиковая защита не полностью закрывает колесные арки.

• Аэродинамикой занимались, но не очень тщательно: есть небольшие крылышки перед колесами, щель между кузовом и передним бампером заделана, хотя и не по всей длине, направляющие потока присутствуют, но длина их невелика.

• Дефлекторы системы вентиляции не перекрываются, что не очень удобно. Поток воздуха регулируется центральным рычажком.

• Нет защиты порогов в районе дверей.

• Внутренние ручки дверей в подлокотниках прочные, но неудобные.

• Задняя полка жесткая. Если ее потребуется снять, появится проблема, куда ее деть.

• Стеклянная крыша из сдвижных панелей — лишний источник шума.

• Форма и конструкция лонжеронов, которые должны обеспечивать платформе жесткость, вызывают беспокойство: они не цельные, а в районе тоннеля отсутствуют поперечины.

"Наши тесты" Skoda Yeti vs Mitsubishi ASX


010. Mitsubishi ASX тест-драйв


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *